ALBO

 

CARTELLONE TEATRALE 2018 / 2019 - SEDICESIMA EDIZIONE

 

DOMENICA 28 OTTOBRE 2018

 

Compagnia Giffoni Teatro - BUSTARELLA CON IL MORTO di R. Muro

 

DOMENICA 04 NOVEMBRE

 

Compagnia La Ribalta - IL VIAGGIO DI CAPITAN FRACASSA di V. Mustaro

 

DOMENICA 11 NOVEMBRE

 

Compagnia Il Sipario - I MENECMI: GEMELLI DIVERSI di G. Parisi

 

DOMENICA 18 NOVEMBRE 

 

Compagnia ZerOttantuno - E' TORNATA ZITELLA di F. Pace

 

DOMENICA 25 NOVEMBRE

 

Compagnia La Proposta - UNA CASA DI PAZZI di R. D'Alessandro

 

DOMENICA 02 DICEMBRE

 

Compagnia Quelli che...il Teatro - 2 MARITI X 1 BEBE' di M. Lanzuise e R. Verde

 

DOMENICA 09 DICEMBRE

 

Compagnia Lasciatevi Incantare - E' ASCIUTO PAZZO 'O PARRUCCHIANO di G. Di Maio

 

DOMENICA 16 DICEMBRE

 

Compagnia Samarcanda - SERATA OMICIDIO di G. Sorgi

  

DOMENICA 23 DICEMBRE

 

Compagnia La Carretta dei Comici - PER UN PO' DI TENEREZZA di A. Nicolaj

   

SABATO 05 DIGENNAIO 2019

 

 Compagnia Si fa per ridere - STORIA DI UN AMORE MERIDIONALE di S. Musella

  

DOMENICA 13 GENNAIO 

 

Compagnia 'A Zeza - 'O MIRACOLO E SAN PANCRAZIO di A. Caruso

 

DOMENICA 20 GENNAIO

 

Compagnia I Carmenauti - L'AVARO NAPOLETANO di C. Giacometti

 

DOMENICA 27 GENNAIO

 

Compagnia Camomilla a Colazione - MIA PER SEMPRE di F. D'Onofrio

 

DOMENICA 03 FEBBRAIO

 

Compagnia Sant'Arsenio Oggi e Domani - ...QUESTA VOLTA TE LO DICO CHE TI AMO di L. Franco

 

DOMENICA 10 FEBBRAIO

 

Compagnia Ridiamo Insieme - DON PASCA' FA ACQUA A PIPPA - di A. Petito

 

DOMENICA 17 FEBBRAIO

 

Compagnia I Pappici - AREZZO 29...IN 3 MINUTI - di G e O. Di Maio

 

DOMENICA 24 FEBBRAIO

 

Compagnia Stabile Nolana - L'OPERA DEI PAZZI di S. Pipariello

 

DOMENICA 03 MARZO

 

Compagnia I Dioscuri - COME SI RAPINA UNA BANCA di S. Fayad

 

DOMENICA 10 MARZO

 

Compagnia Actory Arts - RUMORS di N. Simon

 

DOMENICA 17 MARZO

 

Compagnia Eduardo - MARY PER SEMPRE di G. capoluongo

 

 

PREMI ASSEGNATI

 

 

GRADIMENTO DI PUBBLICO

 

COMPAGNIA LA PROPOSTA

 

spettacolo UNA CASA DI PAZZI

 

------------------------------------------------------ EX EQUO -----------

 

GRADIMENTO DI PUBBLICO

 

COMPAGNIA ZEROTTANTUNO

 

spettacolo E’ TORNATA ZITELLA 

 

----------------------------------------------------------

 

MIGLIORE CARATTERISTA FEMMINILE

 

CRISTINA SIMONETTI

 

personaggi Etoile e Marisol

 

spettacolo L’OPERA DE PAZZE

 

COMPAGNIA STABILE NOLANA

 

------------------------------------------------------------

 

MIGLIORE CARATTERISTA MASCHILE

 

ANTONIO LAMANNA

 

personaggio Ciro

 

spettacolo MIA PER SEMPRE

 

COMPAGNIA CAMOMILLA  A COLAZIONE

 

--------------------------------------------------------------------

 

MIGLIORE ATTRICE

 

ALESSANDRA TOTARO

 

personaggio Concetta

 

spettacolo DON PASCA’ FA ACQUA ‘A PIPPA

 

COMPAGNIA RIDIAMO INSIEME

 

------------------------------------------------------------------

 

MIGLIORE ATTORE

 

LUDOVICO SILVESTRI

 

personaggio Arpagone

 

spettacolo L’AVARO

 

COMPAGNIA I CARMENAUTI

 

---------------------------------------------------------------------

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

 

LUIGI PEDONE

 

personaggio Gegè 

 

spettacolo L’OPERA DE PAZZE

 

COMPAGNIA STABILE NOLANA

 

------------------------------------------------------------

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 

NICLA TIROZZI

 

personaggio Frosina

 

spettacolo L’AVARO

 

COMPAGNIA I CARMENAUTI

 

----------------------------------------------------------

 

MIGLIORE REGIA

 

ENZO FAUCI

 

spettacolo SERATA OMICIDIO

 

COMPAGNIA SAMARCANDA

 

----------------------------------------------------------------------

 

MIGLIORE COMPAGNIA 

 

LA RIBALTA

 

spettacolo IL NUOVO VIAGGIO DI CAPITAN FRACASSA

 

 ------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

CARTELLONE TEATRALE 2017 / 2018 - QUINDICESIMA EDIZIONE

 

DOMENICA 22 OTTOBRE

Compagnia I Saltimbanchi – TRE PECORE VIZIOSE        

                                         

DOMENICA 29 OTTOBRE

Compagnia Stabile Nolana - FATEMI CAPIRE                                  

 

DOMENICA 05 NOVEMBRE

Compagnia Stabile di Bellizzi – IO SPERIAMO CHE ME LA CAVO                    

 

DOMENICA 12 NOVEMBRE

Compagnia Il Sipario – RISATE IN FAMIGLIA   

  

DOMENICA 19 NOVEMBRE

Compagnia Senza Fili – E CHE DIO CE LA MANDI ...BONA           

  

DOMENICA 26 NOVEMBRE

Gruppo Samarcanda – VADO PER VEDOVE                      

 

DOMENICA 03 DICEMBRE

Compagnia Quelli che...il Teatro - CORNUTI E CONTENTI                           

  

DOMENICA 10 DICEMBRE

Compagnia Lasciatevi Incantare – FILUMENA MARTURANO                     

  

DOMENICA 17 DICEMBRE

Compagnia La Carretta dei Comici - LE TRE MARIE                            

  

DOMENICA 07 GENNAIO 2018

Compagnia Eduardo – POMPIERI COI TACCHI A SPILLO                   

  

DOMENICA 14 GENNAIO

Compagnia I Filodrammatici – UNA MANO DAL CIELO                                

  

DOMENICA 21 GENNAIO

Compagnia La Proposta – AMMORE D'AUTORE              

   

DOMENICA 28 GENNAIO

Compagnia Ma chi m'o 'ffa fà – TRESSETTE CON IL MORTO                   

   

DOMENICA 04 FEBBRAIO

Compagnia Camomilla a Colazione - BURQUA                                

  

DOMENICA 11 FEBBRAIO

Compagnia I Dioscuri - IL PADRE DELLA SPOSA                              

 

DOMENICA 18 FEBBRAIO

Compagnia Vulimme Vulà – AMICIZIE PERICOLOSE                                    

  

DOMENICA 25 FEBBRAIO

Compagnia I Pappici – CE PENZA MAMMA'     

  

DOMENICA 04 MARZO

Compagnia Sant'Arsenio Ieri Oggi e Domani – TONINO CARDAMONE

 

  --------------------------------------------------------------------------------------

   

CARTELLONE TEATRALE 2016 / 2017 - QUATTORDICESIMA EDIZIONE

 

 

DOMENICA 23 OTTOBRE

Compagnia I Saltimbanchi – ‘O SCARFALIETTO        

                                                 

DOMENICA 30 OTTOBRE

Compagnia Pipariello - FATEMI CAPIRE                                  

 

DOMENICA 06 NOVEMBRE

Compagnia La Proposta – TI HO SPOSATO PER IGNORANZA                    

 

DOMENICA 13 NOVEMBRE

Compagnia Filodrammatica Maruggese – SISTERS IN MUSICAL   

 

DOMENICA 20 NOVEMBRE

Compagnia Ma chi m’o ffa fà – LA RELIQUIA DI SANTA GIACINTA           

 

DOMENICA 27 NOVEMBRE

Gruppo dei Pierrot – NON MI DIRE TE L’HO DETTO                      

 

DOMENICA 04 DICEMBRE

Compagnia del Bianconiglio - SETTANEME                           

 

GIOVEDI 08 DICEMBRE

Compagnia Ieri oggi e domani – PRESTAMI TUA MOGLIE                                                      

 

DOMENICA 11 DICEMBRE

Compagnia Samarcanda - ANATRA ALL’ARANCIA                            

 

DOMENICA 18 DICEMBRE

Compagnia Stabile – QUESTI FANTASMI                               

 

DOMENICA 08 GENNAIO 2017

Compagnia I Gabbiani – IL POSTINO                                                 

 

DOMENICA 15 GENNAIO

Compagnia Lasciatevi Incantare – ‘MBRUOGLIE AIUTAME              

 

DOMENICA 22 GENNAIO

Compagnia I Pappici – ALLORA O’ SPARO?                                       

 

DOMENICA 29 GENNAIO

Compagnia Tammorrasìa - PASSIONE                                

 

DOMENICA 05 FEBBRAIO

Compagnia di Eduardo - IL PADRE DELLA SPOSA                              

 

DOMENICA 12 FEBBRAIO

Compagnia Vulimme Vulà – ASSUNTA SPINA                                    

 

DOMENICA 19 FEBBRAIO

Compagnia Ansiteatro – NAPOLI TRA SOGNO E REALTA’     

 

DOMENICA 26 FEBBRAIO

Compagnia Laisì – QUASIMODO 

 

 

 PREMI ASSEGNATI EDIZIONE 2016 / 2017

 

PREMIO MIGLIORE SPETTACOLO MUSICALE - BCC "MONTE PRUNO"

 

(Compagnia Ansiteatro: Napoli tra sogno e realtà ) 

 

PREMIO MIGLIORE LAVORO TEATRALE - CASSIOPEA CENTER

 

(Compagnia Bianconiglio: Settaneme) 

 

MIGLIORE ATTORE

 

Umberto Anaclerico e Alfredo Crisci - (Compagnia La Proposta: Ti ho sposato per ignoranza)

 

MIGLIORE ATTRICE

 

Amalia Gloriante - (Compagnia Samarcanda: Anatra all'arancia)  

 

 MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

 

Nino Cacace - (Gruppo Pierrot: Non mi dire te l'ho detto)  

  

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 

Annarita Scarpato - (Compagnia Chi m’o ffa fa: La reliquia di Santa Giacinta) 

 

 MIGLIORE REGIA

 

Enzo Fauci - (Compagnia Samarcanda: Anatra all'arancia) 

  

PREMIO GRADIMENTO DI PUBBLICO

 

(Compagnia Chi m’o ffa fa: La reliquia di Santa Giacinta) 

 

 MIGLIORE ARTISTA CANORO

 

Fabiola Mezzolla nel ruolo di Suor Maria Roberta – (compagnia Filodrammatica Maruggese: Sisters in musical)  

  

PREMIO SPECIALE "VITTORIO PALMIERI"  

 

(Compagnia Eduardo: Non ti conosco)

 

PREMIO SIMPATIA GIOVANI "LIFE"

 

(Compagnia Sant’Arsenio eri e oggi: Prestami tua moglie) 

 

  

------------------------------------------------------------------------------------

  

 

CARTELLONE EDIZIONE 2015 / 2016 - TREDICESIMA  EDIZIONE

 

 

DOMENICA 25 OTTOBRE

Compagnia Ansiteatro - Don Peppe Diana di Giuseppe Capoluongo

 

DOMENICA 01 NOVEMBRE

Compagnia Vulimm Vulà - Il baciamano di Manlio Santanelli 

 

DOMENICA 08 NOVEMBRE

Compagnia Artisti di Dioniso - Le bugie dalle gambe corte di Eduardo de Filippo

 

DOMENICA 15 NOVEMBRE

Compagnia Stabile - Taxi a due piazze di Ray Cooney 

 

DOMENICA 22 NOVEMBRE

Compagnia Actory Art - Coi tacchi a spillo di Vittoria Sinagoga

 

DOMENICA 29 NOVEMBRE

Compagnia ZerOttantuno - No è ancora vivo di Felice Pace

 

DOMENICA 06 DICEMBRE

Compagnia La Proposta - Ti presento i miei di Alfredo Crisci

 

DOMENICA 13 DICEMBRE

Compagnia Il Sipario - La banda degli onesti di Age e Scarpelli

 

DOMENICA 20 DICEMBRE

Compagnia I Ragazzi di San Rocco - Clons di Franco Freda

 

DOMENICA 03 GENNAIO 2016

Compagnia San Giuseppe - Ago, cuttone e cunfietti di Eduardo Barra

 

DOMENICA 10 GENNAIO

Cooperativa Cantina delle Arti - Sik Sik di Eduardo De Filippo

 

DOMENICA 17 GENNAIO

Compagnia I Saltimbanchi - 'O Scarfalietto di Eduardo Scarpetta

________________

NETWORKS

VIDEO E FOTO